ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Осторожно, грипп!
меню

Осторожно, грипп!

10 советов на каждый день

Несмотря на опасный период эпидемии гриппа, мы не можем полностью изолироваться от общества. Так или иначе, но мы выходим из дома, общаемся с людьми. Да и дома может заболеть муж или ребенок или другой родственник, поэтому ежедневно надо придерживаться простых правил самозащиты, чтобы не заразиться вирусом гриппа. Итак, рассмотрим 10 советов на каждый день, 10 основных правил безопасности «Как не заразиться гриппом».

1. На период эпидемии ограничьте близкие контакты на улице, то есть не здоровайтесь за руку, не целуйтесь и не обнимайтесь при встрече. Во время эпидемии лучше кивнуть головой или просто словами ответить на приветствие другого человека.

2. Не трогайте руками рот, нос и глаза, так как с грязных рук вирус быстро проникает в слизистые оболочки. Носите с собой спиртосодержащие салфетки (продаются в аптеке) или флакон жидкости для дезинфекции рук и периодически протирайте в дороге ладони или просто мойте руки.

3. По возможности держитесь от людей в 1,5-2 метрах, так как именно на это расстояние улетает мокрота при кашле и чихании. Выполняйте обязательно это правило, если рядом стоит человек с явными признаками болезни, если он чихает, кашляет или сморкается.

4. При входе в переполненный автобус, магазин или метро надевайте респиратор или защитную маску, но не носите ее на улице — это бесполезно, так как вирусы и бактерии сносит ветром и заразиться при прогулке практически невозможно. Маску меняйте каждые 2 часа, иначе она отсыревает и вирусы легко проникают сквозь неё. Через 2 часа маску выбросите. И вообще лучше лишний раз пройтись пешком, вместо того чтобы садиться в переполненный автобус, особенно если Ваша дорога занимает не более 1-2 остановок общественного транспорта.

5. Если отойти от больного нет возможности, то прикройтесь свитером, шарфом или хотя бы отвернитесь. Если рядом кашляют, то старайтесь дышать не слишком глубоко, сделайте свое дыхание максимально поверхностным.

6. Старайтесь посещать только немноголюдные места или хорошо проветриваемые.

7. Носите очки и перчатки, которые являются своего рода защитными средствами от капелек мокроты кашляющего человека. Перчатками Вы реже дотрагиваетесь до рта, носа и глаз. А очки просто физически защищают Вас от вируса, который содержится в капельках слюны чихающего или кашляющего больного.

8. Пейте больше воды, чтобы не пересушивать слизистые, т.к.  они становятся более восприимчивыми к проникновению вирусов.

9. Обязательно высыпайтесь и питайтесь рационально, иначе у организма не будет сил бороться с вирусами, которые в период эпидемии гриппа сопровождают нас во многих местах. Ешьте больше сырых овощей и фруктов, пейте натуральные свежеотжатые соки, кисломолочные напитки, которые повышают иммунитет.

10. Если кто-то из ваших близких заболел гриппом, то постарайтесь меньше с ним контактировать, а лучше отведите ему отдельную комнату.

Надеемся, что наши 10 советов на каждый день Вам обязательно помогут, и Вы точно будете знать, как не заразиться гриппом, находясь в многолюдном городе.

 

Скачать статью Осторожно, грипп! в формате .doc

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!