ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Архив новостей лето 2017
меню
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений foto_gym/new/y_2017/08/pigorev как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений foto_gym/new/y_2017/08/pigorev как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Архив новостей. Лето 2017 года

Архив всех новостей

30-08-2017 Региональная образовательная программа "Формирование культуры семейной жизни и ответственного родительства"

Уважаемые родители! С сентября 2017 года на базе Гимназии №4 стартует 1-ий этап реализации региональной образовательной программы «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ И ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА». Программа создана в соответствии с Концепцией государственной семейной политики Российской Федерации. Разработана на базе «Курского Института Развития Образования». Для подробной информации перейти по ссылке.


28-08-2017 Встреча с родственниками Героя Советского Союза Н.Г. Пигорева

20 августа 2017 года в г. Белгороде состоялась встреча члена детского объединения «Патриот» МБОУ «Гимназия № 4» Черниковой Ксении, руководителя музея Комсомольской славы МБОУ «Гимназия № 4» Федерко Галины Ивановны с родственниками Героя Советского Союза Николая Григорьевича Пигорева.

Родственники Героя гостеприимно встретили в квартире родной сестры Н.Г. Пигорева Серафимы Григорьевны Пигоревой. Племянницы Героя Галина Николаевна и Татьяна Николаевна поделились воспоминаниями, показали семейный архив, фотографии, документы, которые хранятся в нём, а также родословную семьи Пигоревых. Передали воспоминания Серафимы Григорьевны о брате Николае.

Теперь мы будем встречать их в нашей гимназии, в музее Комсомольской славы, на презентации журнала «Родничок», посвященного памяти Героя Советского Союза Николая Григорьевича Пигорева.

{gallery}foto_gym/new/y_2017/08/pigorev{/gallery}


10-08-2017 Незабываемые каникулы в Белоруссии

Этим летом обучающиеся МБОУ «Гимназия № 4» г. Курска вместе с заместителем директора Бадиной Е.Г. совершили познавательную экскурсию в Республику Беларусь. До 1991 года Белоруссия входила в состав СССР, поэтому путешествуя по этой стране, на какое-то время оказываешься в эпохе развитого социализма. В Белоруссии не сносят памятники и не переименовывают улицы выдающихся деятелей Советской власти. Наоборот, экскурсоводы лаконично вплетают в свой рассказ достижения Советской Белоруссии. Население всей Белоруссии составляет около 10 млн. человек, из которых 2 млн. проживают в столице – городе-герое Минске. Минск поразил нас своим великолепием: просторные площади и проспекты, здания сталинского ампира и современные постройки, культурно-спортивные комплексы. Очень символично, что первую групповую фотографию мы сделали около памятника первой учительницы, который стоит на площади Независимости около педагогического университета имени Максима Танка. Нас сразу предупредили: в Белоруссии необходимо четко соблюдать правила дорожного движения и не мусорить.

Беларусы бережно хранят память о годах Великой Отечественной войны, в которой погибло около 3-х миллионов человек, что составляет примерно одну треть от довоенного населения. Минск - один из первых советских городов, который подвергся бомбардировке 22 июня 1941 года. Уже через шесть дней город был захвачен фашистами. Мы надолго запомним рассказ о маленькой белорусской деревне Хатыни, которую фашисты сожгли дотла вместе с жителями.

В память о воинах Советской Армии и партизанах, освобождавших белорусскую землю от немецко-фашистских захватчиков, воздвигнут рукотворный Курган славы - 35-метровый мемориал, на который мы совершили подъем. Неизгладимое впечатление на всех членов группы оказал мемориальный комплекс «Брестская крепость - герой». Посещение музея обороны Брестской крепости заставляет нас восхищаться мужеством ее защитников, которые почти в течение целого месяца вели неравный бой с фашистами.

Мы прогулялись по территории восстановленного средневекового Мирского замка и блистательного дворцового комплекса ХVII-XIX в.в. резиденции Радзивиллов в Несвиже.

Самым неожиданным подарком не только для детей, но и для взрослых было посещение поместья беларусского Деда Мороза, который даже летом работает. Мы пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой, загадали заветные желания на поляне Двенадцати месяцев, поводили хоровод около 140-метровой ели, прошлись по аллее знаков Восточного Календаря и даже получили сладкие подарки от Деда Мороза!

Беловежская пуща - самый известный туристический бренд Беларуссии. Это национальный парк, в котором сочетается богатый растительный и животный мир и изумительные природные ландшафты реликтового первобытного равнинного леса. Мы побывали в необычном музее природы, в котором собраны экспонаты, позволяющие познакомиться с обитателями Беловежской пущи. Участники группы совершили пешую прогулку вдоль вольеров с животными, где увидели зубров, косуль, волков, оленей, кабанов и других обитателей.

Мы познакомились с Брестом – самым западным городом Беларуссии, прогулялись по его центральной части, где находится пешеходная зона с аллей кованых фонарей и необычными скульптурными памятниками.

Наша поездка была очень насыщена впечатлениями: во время экскурсии нам удалось посмотреть оперетту «Свадьба в Малиновке» в Беларусском государственном академическом музыкальном театре.

Каждый из нас надолго заполнит эту поездку и может быть, еще не раз вернется в Белоруссию, чтобы лучше ее узнать!

       Участники группы выражают благодарность организатору экскурсии Бадиной Е.Г. и надеются на новые туристические маршруты.

Базарова С.В.

{gallery}foto_gym/new/y_2017/08/belarus{/gallery}

{gallery}foto_gym/new/y_2017/08/belarus2{/gallery}


01-08-2017 Публичный доклад о состоянии и перспективах развития гимназии 

Вашему вниманию предлагается Публичный доклад о состоянии и перспективах развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Гимназия № 4» города Курска. Обеспечивая информационную открытость нашего общеобразовательного учреждения,  мы познакомим Вас с основными результатами деятельности гимназии за предыдущий учебный год, расскажем о перспективах развития на 2017 – 2018 учебный год (скачать в формате .pdf)


01-06-2017 Дню Защиты Детей посвящается...

Творческой группой учеников 5 класса А подготовлен информационный выпуск газеты, посвященный Международному Дню защиты детей. Для просмотра перейти по ссылке (.pdf)

Архив новостей

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!